Language:enkgru

INITIATIVE: Innovative Income Tools and Integrated Approaches To Improve Villagers’ Employment

Статьи и публикации

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ

Проект, финансируемый Европейским союзом  «Инициатива: инновационные инструменты и комплексные подходы получения дохода для повышения занятости сельского населения» осуществляется австрийской некоммерческой организацией EcoHimal в партнерстве с местными НПО – общественным объединением «Агенты перемен» и общественным объединением «Центр стратегирования бюджетного процесса». Проект охватывает четыре айыльных аймака Ала-Букинского района Джалал-Абадсткой области – Орукту, Ак-Коргон, Ала-Бука и 1-Май. Срок реализации проекта-2 года, с 1 декабря 2015 г. по 30 ноября 2017.

Общая цель – мобилизация местных общинных ресурсов для устойчивого сельского развития и смягчения бедности среди наиболее уязвимых слоев сельского населения Джалал-Абадской области, что включает:

·      Поддержку местных инновационных инициатив по расширению занятости и обеспечению устойчивой доходоприносящей деятельности среди сельской молодежи;

·      Создание благоприятных инфраструктурных условий для повышения сельскохозяйственной урожайности и усиления безопасности жизнедеятельности в наиболее уязвимых приграничных сообществах;

·      Усиление потенциала местных сообществ по эффективной организации бизнес деятельности и улучшению качества жизни на селе.  

Проект направлен на улучшение качества жизни населения целевого региона, особенно социально уязвимых женщин, молодых людей в возрасте 18-30 лет и представителей этнических меньшинств.  

ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПРОЕКТА:

1)    Запуск цеха по производству сока прямого отжима в Ак-Коргонском  айыл окмоту. Этот компонент проекта предусматривает закупку, поставку и монтаж необходимого оборудования, и обучение оператора цеха. Помещение для цеха и его подключение к коммуникациям обеспечивается членами кооператива «Эко-Шире» и органами местного самоуправления на безвозмездной основе.

В настоящее время, кооператив «Эко шире» подготовил помещение для установки оборудования прямого отжима. Исполнителями проекта проведен тендер на покупку оборудования, оборудование закуплено и ожидается его доставка из Китая. Ожидается, что цех будет производить сок из яблок, в том числе выращенных в садах с капельным орошением.

2)    Запуск цеха по производству труб для систем капельного орошения из пластиковых отходов в с. Ала-Бука.  Бюджет проекта охватывает закупку, поставку и монтаж необходимого оборудования, а также обучение операторов цеха. Помещение для цеха и его подключение к коммуникациям  обеспечивается членами кооператива «Ала-Бука Агроэкосервис» и органами местного самоуправления на безвозмездной основе.                   В качестве сырья для производства труб будет использоваться полиэтиленовые отходы. В рамках проекта 30 контейнеров для сбора пластиковых отходов изготовлено и установлено во всех айыльных аймаках  Ала-Букинского района. Ежемесячный объем собранных полиэтиленовых (PE) отходов составляет около 1000 кг.

Закуплено и установлено оборудование для цеха по производству труб, в том числе (1) линия по производству гранул из пластиковых отходов (дробилка, агломератор, экструзионная линия, кутер) и (2) линия по производству труб.

•               Общая производительность двух линий 120 кВт

•               Линия по производству труб выпускает трубы диаметром 20 мм, 25 мм, 32 мм, 40 мм и 50 мм.

•               В зависимости от диаметра, для изготовления 100 метров трубы необходимо от 15 до 40 кг  использованного полиэтилена.

•               Средняя производственная мощность линии по производству труб 70 пм/час. При односменном производстве линия может произвести 9240 мп/месяц. Нынешняя потребность Ала-Букинского района (54 000 погонных метров в год) может быть удовлетворена за 6 месяцев. Следует отметить, что ежемесячную производительность цеха можно увеличить введя двухсменный рабочий график.

•               Средняя потребность в сырье - 2 125кг/месяц. Потенциальные источники получения сырья: I - cбор пластиковых отходов из специальных урн, установленных за счет средств проекта в каждом селе 4-х пилотных айыльных аймаков , II – получение пластиковых отходов от промышленных и горнодобывающих компаний (в данный момент членами кооператива «Ала-Бука агроэкосервис» готовятся документы на участие в тендере на вывоз отходов «Казминералс Бозумчак»), III – обмен дробленных ПЭТ бутылок на крышки от них, IV – покупка пластиковых отходов, V – покупка первичного сырья.

•               Прогнозная себестоимость на 40% ниже, чем на рынках Бишкека и на 70% ниже, чем на рынках целевого района. За счет такой разницы можно формировать фонд возобновления и модернизации оборудования.

•               Для обслуживания двух линий задействованы как минимум 12 постоянных рабочих, включая доставщиков сырья и сортировщиков.

Оборудование было изготовлено на территории Кыргызской Республики. Мощность и производительность цеха позволит обеспечивать пластиковыми трубами не только Ала-Букинский, но и соседние Аксыйский и Чаткальский районы.

Так как пластиковые трубы будут изготавливаться, в основном, из использованного пластика путем его переработки и кооператив будет в том числе закупать эти изделия, местным жителям станет выгодно собирать использованные пластиковые изделия и сдавать их для переработки в цех, что значительно снизит уровень загрязнения окружающей среды.

Учитывая острую нехватку поливной воды в Ала-Букинском районе, исполнители проекта и бенефициары проекта ожидают, что дешевизна производимых пластиковых труб, сделает более доступной процедуру установки систем капельного орошения для местных фермеров и тем самым повысит благосостояние местных жителей и района в целом.

Обе линии по окончании проекта будут переданы кооперативу «Ала-Бука Агроэкосервис» созданному в рамках проекта. Члены кооператива будут обучены основам бизнес-планирования и совместно с экспертом будет разработан бизнес-план для развития цеха по изготовлению труб.

3)    Внедрение систем капельного орошения на примере 15 га демонстрационных полей в Ак-Коргонском и 1-Майском айыльных аймаках. Закупка и установка оборудования для системы орошения была сделана на счет проекта.

Установка системы капельного орошения для 15 гектаров демонстрационных полей в целевых айыльных аймаках была успешно завершена. Система капельного орошения установлена на 7 га 1-Майского АА и 8 га Ак-Коргонского АА. Оборудование для системы орошения было приобретено через конкурс коммерческих предложений, одно из главных условий для участников был закупка труб у  кооператива «Агроэкосервис Ала-Бука», который был создан в рамках проекта и в настоящее время производит трубы разного диаметра на оборудовании, приобретенном в рамках проекта. Саженцы для демонстрационных полей были предоставлены кооперативами  «Ак-Коргон Агроэкосервис» и «1-Май Агроэкосервис», в общей сложности, более чем 3000 саженцев фруктовых деревьев были посажены на 15 000 га.

4)    Реабилитация участка ирригационного канала в селе Орукту протяженностью 550 метров. Бюджет проекта охватил подготовку технико-экономического обоснования, разработку проекта реабилитации канала, закупку и доставку строительных материалов. Все земельные и строительные работы были осуществлены местным самоуправлением и местными жителями (методом ашар).

Работы по реабилитации (бетонированию) 550 м ирригационного канала Орукту включали в себя:  

•               Оценку необходимого объема строительных материалов, техники и работ (ТЭО);

•               Закупку строительных материалов через тендер;

•               Мобилизацию местного сообщества для осуществления строительных работ;

•               Выкорчевывание деревьев вдоль канала (без кустарников);

•               Чистку внутри канала от глины и других отходов вручную;

•               Расширение базы канала и склонов экскаватором;

•               Завершение базы и склонов вручную;

•               Гравийная подготовка;

•               Прокладка уплотнения, подготовка базы канала и склонов вручную;

•               Бетонирование русла канала с помощью водоотталкивающей мембраны для защиты бетона от вымывания.

 

Результаты:

•               Обеспечено устойчивое орошение.  Оросительный канал в деревне Орукту обеспечивает оросительной водой (который используется для орошения и домашних потребностей) 347 домашних хозяйств в деревне Орукту- Сай, 607 семей в деревне Жой-Белент и 200 домашних хозяйств в деревне Ала-Бука, в целом 1154 семей, из них 403 узбекских семей, 751-кыргызских, и 690 являются молодыми семьями.

•               Обеспечено  устойчивое водоснабжение.  Канал орошает 120 га Орукту АА и 160 га Ала-Бука AA, которые орошают 331 фермеров. 

•               Потери воды на восстановленном участке составляют меньше чем 3%

•               Пропускная способность канала, увеличилась с 300 литров в секунду до 400 л/с

•               Обеспечена безопасность (ликвидирована угроза затопления и подтопления) 100 домашних хозяйств (720 человек) Оруктинского района.

Непредвиденные положительные результаты:

•               Сбор платы за водопользование, увеличился на 8% после восстановления канала.

•               Стало возможным использовать 20 га земли, в течение ближайших 3 лет будут  выделяться земельные участки для строительства домашних хозяйств для 70 молодых семей в Орукту  и 80 молодых семей  в АА Ала-Бука. Благодаря восстановлению канала, упомянутого выше, 20 га земель получили доступ к водным ресурсам, и стали пригодными для жизни.

 

5)    В рамках проекта создано 4 многопрофильных кооперативов: «Ала-Бука Агроэкосервис»,  «Ак-Коргон Агроэкосервис», «1-Май Агроэкосервис» и «Эко шире». Цель многофункциональных сельскохозяйственных кооперативов является повышение социально-экономического благополучия ее  членов.

Для достижения этой цели каждый член кооператива принял ответственность за достижение следующих задач:

·      следовать совместным методам работы и сохранять свои принципы: взаимная помощь в партнерстве, демократический процесс принятия решений, финансовая и экономическая независимость и соблюдение прозрачности, подотчетности и соблюдения принципа «один член – один голос», рост производительности труда, получение прибыли и справедливое распределение прибыли.

·      применять инновационные методы производства сельскохозяйственных культур, а также в переработке и реализации;

·      предоставлять услуги третьим сторонам (техническое обслуживание, строительство, переработка и услуги торговли), для продвижения услуг и повышать преимущества сотрудничества;

·      постоянно повышать уровень образования и квалификацию членов кооператива.

 

6)    Укрепление потенциала 600 представителей проекта целевых групп и бенефициаров в планировании и организации доходоприносящей деятельности, мобилизация ресурсов и разработка проектов, эффективное водопользование, процесса составления бюджета и организации публичных слушаний, обучение на месте капельному орошению, современным методам агробизнеса и т.д.

Для повышения потенциала членов кооперативов и других бенефициаров проекта исполнители проекта, исходя из потребностей целевой группы приглашают соответствующих экспертов: местных, европейских и из других стран. К примеру:

·      Для проведения семинаров для членов кооперативов по Капельному орошению был приглашен эксперт г-н Альваро Марко из испанской организации CINGRAL. Также г-н Марко встретился с руководителями ассоциаций водопользователей от 4 целевых айыльных аймаков  для обсуждения эффективного управления водными ресурсами и соответствующих рекомендаций.

·      Для проведения тренинга по развитию кооператива был приглашен эксперт из Непала г-н. Нараян Дакал, который имеет большой опыт в создании и развитии кооперативов и был назван «отцом» кооперативов в Непале;

·      Для проведения практических тренингов по бизнес-планированию команда проекта ведет сотрудничество с SES (службой старших экспертов).  На данный момент, SES нашла старшего эксперта для нашего проекта, чьи задачи: улучшение знаний и практических навыков членов кооперативов в разработке бизнес-планов путем профессионального обучения и профессиональной подготовки; и оказание помощи и создание необходимых условий для независимой разработке бизнес-планов, принимая во внимание специфику деятельности местных предпринимателей сопутствующих функций целевого региона. Эти учебные занятия будет проводиться в Ала-Букинском районе с 11 сентября по 3 октября 2017.

 

Всего программой повышения потенциала охвачено 379 представителей местного сообщества в 14 обучающих семинарах. 

Контактная информация:

Офис в Ала-Букинском районе:

с.Ала-Бука, ул.Ибраимова, 52

Тел: +996 773053595, 0779890017

 

Офис в г.Бишкек:

ул.Ибраимова 103, Бизнес Центр «Victory» 3-этаж

Тел: +996 770 892689, +996 312 892689

 

Эл.почта проекта: proj2015.2016gmail.LÖSCHEN.com

Web site: www.ecohimal.org/kyrgyzstan2015